Изотова: пенсия на Чукотке превысила 45,5 тыс
Зампред Счетной палаты Изотова сообщила на ПМЭФ, что самая высокая средняя пенсия по старости в России — более 45,5 тыс. рублей — зафиксирована на Чукотке
Наибольший средний размер пенсии по старости в России зафиксирован в Чукотском автономном округе. Такие данные в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) привела заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова.
По данным Социального фонда на 1 апреля 2026 года, средняя пенсия по старости в России выше 27,2 тысячи рублей... Самый высокий размер – в Чукотском автономном округе, более 45,5 тысячи рублей, — сообщила Изотова.
Зампред Счетной палаты уточнила, что размер пенсии каждого конкретного гражданина определяется прежде всего уровнем заработной платы, которую он получал в течение жизни, отраслевой принадлежностью, а также применяемыми региональными коэффициентами.
Согласно данным Счетной палаты, соотношение средней пенсии со средней заработной платой в России в феврале 2026 года составило 24,3 процента. Для сравнения: в 2025 году этот показатель равнялся 23,3 процента, в 2024 году — 23,5 процента.
Тренд положительный, доля пенсии в заработке медленно, но растет, — отметила Изотова.
Но здесь нужно учитывать, что многие пенсионеры получают еще и социальные доплаты, льготы, а также продолжают работать, — добавила она.
Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.
