ITIA дисквалифицировала русскую теннисистку Назарову на 4 года

Автор: Гончаренко Кирилл

Русская теннисистка Гульнара Назарова дисквалифицирована ITIA на четыре года за участие в договорных матчах в 2019 году. Она также оштрафована на 10 тысяч долларов. Помимо неё, бразилец Густаво Тедеско получил дисквалификацию на 2 года и 3 месяца.

Международная организация по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA) приняла решение о дисквалификации русской теннисистки Гульнары Назаровой на четыре года из-за её участия в договорных матчах. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте ITIA.

Назарова, не выходящая на корт с 2020 года, была признана виновной в коррупционной деятельности, выразившейся в предложении подкупа другому игроку в мае 2019 года. Обвинения против неё были выдвинуты 23 декабря 2025 года, и из-за её отказа дать ответ на обвинения наказание автоматически вступило в силу с 10 января 2026 года. Срок дисквалификации продлится до 9 января 2030 года. Ей также назначен штраф в размере 10 тысяч долларов США.

Во время периода дисквалификации Назаровой запрещено участвовать в теннисной деятельности в качестве игрока, тренера или зрителя на турнирах, которые проводятся или одобрены членами ITIA, включая:

  • ATP
  • ITF
  • WTA
  • организаторов турниров Большого шлема
  • любой национальной ассоциацией

Кроме неё, наказание получил и бразильский теннисист Густаво Тедеско, который был дисквалифицирован на 2 года и 3 месяца. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 15 тысяч долларов, из которых 10,5 тысяч долларов условно. Тедеско был уличён в манипуляции результатами трех матчей, состоявшихся в рамках мирового тура Международной федерации тенниса (ITF) с сентября по ноябрь 2022 года, и в посредничестве при заключении пари.

Назарова, которой в настоящее время 27 лет, достигла своего наивысшего рейтинга в одиночном разряде WTA в августе 2019 года, занимая 823 место.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров