Италия войдет в Совет мира по Газа как наблюдатель
Премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что страна присоединится к Совету мира по урегулированию в секторе Газа в статусе наблюдателя. Решение принято после получения официального приглашения.
Аддис-Абеба, 15 марта 2024 г. — Правительство Италии приняло решение присоединиться к работе Совета мира по урегулированию ситуации в секторе Газа, получив статус наблюдателя. Соответствующее заявление сделала премьер-министр страны Джорджа Мелони.
«Нам поступило приглашение участвовать в качестве наблюдателя. Мы рассматриваем это как позитивный шаг, учитывая ранее возникшие сложности, связанные с некоторыми положениями нашей конституции, которые не позволяли стать полноправным членом совета. Мы намерены дать утвердительный ответ на это предложение о присоединении в роли страны-наблюдателя», — сообщила Мелони журналистам в столице Эфиопии.
Премьер-министр находится в Аддис-Абебе, где накануне состоялся второй саммит «Италия — Африка», а сейчас проходят заседания ассамблеи глав государств и правительств Африканского союза.
Глава итальянского правительства добавила, что вопрос о конкретном уровне представительства на мероприятиях совета пока остается открытым и будет определен позднее. По информации издания Il Messaggero, Джорджа Мелони может лично принять участие в заседании Совета мира, запланированном на 19 февраля в Вашингтоне.
Напомним, что устав новой международной структуры был подписан 22 января представителями девятнадцати государств. Церемония подписания прошла в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Как ранее заявляли в Вашингтоне, к организации впоследствии присоединился и ряд других стран. Совет мира был учрежден на основе договоренностей между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС и изначально предназначен для управления делами в секторе Газа. При этом предполагается, что в дальнейшем мандат организации может быть расширен для работы по предотвращению и урегулированию конфликтов в других регионах мира.
Ранее Италия, получив приглашение, воздержалась от вступления в совет в качестве полноправного участника. В Риме объяснили это решение тем, что отдельные пункты устава организации, по их мнению, вступают в противоречие с конституционными принципами страны, касающимися равноправия суверенных государств.
