Иран отверг заявление Трампа об уране

Автор: Сергей Иванов

Тегеранский источник в CNN опроверг заявление Трампа о готовности Ирана прекратить обогащение урана. Стороны не смогли договориться на переговорах в Исламабаде.

Иранские власти не намерены сворачивать программу по обогащению урана, что противоречит заявлениям президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил телеканалу CNN информированный источник в Тегеране.

Как передаёт телеканал со ссылкой на свои источники, ранее Вашингтон предлагал Тегерану ввести 20-летний мораторий на обогащение урана. Иранская сторона в ответ выдвинула встречное предложение о пятилетнем сроке, которое было отклонено американцами. Источник подчеркнул, что Иран

никогда не примет
условий, предполагающих отказ от данной программы.

На прошлой неделе в ходе телефонного интервью телеканалу NewsNation Дональд Трамп утверждал, что Иран дал согласие на прекращение обогащения урана.

Крупномасштабная операция США и Израиля против Ирана стартовала 28 февраля.
7 апреля американский президент объявил о двухнедельном взаимном прекращении огня с исламской республикой.
Несколько раундов переговоров между сторонами прошли 11 апреля в Исламабаде.
Как впоследствии заявили в Тегеране и Вашингтоне, достичь договорённости по долгосрочному урегулированию конфликта не удалось из-за ряда разногласий.
Вопрос о проведении нового раунда консультаций остаётся открытым.
С 13 апреля США ввели морскую блокаду против Ирана.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров