IPC ищет пути для паралимпийцев из-за конфликта

Автор: Гончаренко Кирилл

Международный паралимпийский комитет работает над обеспечением участия спортсменов в Играх 2026 в Милане и Кортина-д'Ампеццо, несмотря на закрытие воздушного пространства на Ближнем Востоке из-за конфликта.

Международный паралимпийский комитет ищет решения для участников Игр на фоне ближневосточного конфликта

Международный паралимпийский комитет (IPC) в настоящее время занят разработкой мер, которые позволят спортсменам и другим вовлеченным сторонам, столкнувшимся с трудностями из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке, прибыть и выступить на предстоящих Паралимпийских играх. Соответствующее заявление опубликовано на официальном интернет-ресурсе организации.

Паралимпиада 2026 года запланирована к проведению в итальянских городах Милан и Кортина-дАмпеццо в период с 6 по 15 марта.

«В фокусе нашей оценки — последствия текущей ситуации для проведения Игр, особенно в части авиасообщения. Нашей неизменной целью остается организация Паралимпиады на высочайшем уровне», — отмечается в сообщении IPC.

В комитете подчеркивают, что поддерживают постоянный диалог со всеми национальными делегациями, а также с партнерами.

«Ряд команд уже дислоцируются в Европе, где проходят подготовительные сборы. Однако ограничения на использование воздушного пространства в регионе Ближнего Востока создают сложности для своевременного прибытия некоторых участников», — констатировали в организации.
«На текущем этапе мы воздерживаемся от комментариев относительно статуса конкретных делегаций. При этом можем гарантировать, что в тесном сотрудничестве с организаторами ведется активная работа по поиску вариантов для всех пострадавших сторон», — заверили в IPC.

Контекст ситуации

Военная операция против Ирана была начата Израилем и Соединенными Штатами 28 февраля. Целями ударов, согласно сообщениям, стали крупные города, включая столицу Тегеран. В Вашингтоне действия объяснили необходимостью противодействия предполагаемым ракетным и ядерным угрозам со стороны Ирана.

Корпус стражей исламской революции, элитное подразделение вооруженных сил Ирана, объявил о проведении ответной операции. Поступала информация о запусках ракет и беспилотных летательных аппаратов в направлении Израиля, где в различных районах объявлялась воздушная тревога.

Агентство Mehr со ссылкой на источники сообщало, что удары также наносились по объектам американских военных в:

  • Бахрейне,
  • Иордании,
  • Катаре,
  • Кувейте,
  • ОАЭ и
  • Саудовской Аравии.
Реакцией ряда государств региона стало временное закрытие своего воздушного пространства.

Российская дипломатия осудила атаки, осуществленные США и Израилем. Официальный представитель МИД РФ заявил, что вся ответственность за негативные последствия искусственно созданного кризиса лежит на этих странах.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров