Intelligence Online: США и Нидерланды направили пилотов F-16 на Украину

Автор: Панькович Денис

Французское издание Intelligence Online сообщает, что американские и голландские пилоты на контрактной основе управляют истребителями F-16 в составе украинской эскадрильи, защищающей Киев.

Иностранные лётчики принимают участие в управлении истребителями F-16 на Украине. Как сообщает французское издание Intelligence Online, к выполнению задач привлечены пилоты из США и Нидерландов.

«С целью обеспечения защиты воздушного пространства Киева была создана эскадрилья, укомплектованная лётчиками из Украины, Америки и Голландии», — указывается в материале.

Согласно данным издания, эти специалисты ранее участвовали в операциях на Ближнем Востоке и в Афганистане. Они работают на основании срочных контрактов, не обладают официальными воинскими званиями и не являются штатными военнослужащими Вооружённых Сил Украины.

Ранее Министерство обороны США заключило соглашение на сумму 235,5 миллиона долларов. Контракт предусматривает проведение технического обслуживания и ремонта истребителей F-16, в том числе тех машин, которые были переданы Украине.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров