Индонезия подготовит 8 тысяч военных для Газы к июню

Автор: Бутанко Семен

Бригадный генерал Донни Прамоно сообщил, что Индонезия к концу июня подготовит до 8 тысяч военнослужащих для возможной гуманитарной миссии в секторе Газа. Развертывание зависит от политических решений.

Индонезия планирует подготовить до 8 тысяч военнослужащих для возможной миссии в Газе

Джакарта, 10 февраля. Вооруженные силы Индонезии к концу июня могут подготовить контингент численностью до восьми тысяч человек для возможного участия в гуманитарной и миротворческой операции в секторе Газа. Об этом, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, заявил бригадный генерал Донни Прамоно, представитель индонезийских военных.

По информации агентства, армейское командование страны в воскресенье подтвердило планы по подготовке указанного числа военнослужащих к потенциальному развертыванию. Данное заявление рассматривается как первое конкретное обязательство со стороны иностранного государства в отношении ключевого элемента плана послевоенного урегулирования, предложенного президентом США Дональдом Трампом.

Бригадный генерал Прамоно уточнил для АП график подготовки. В течение февраля личный состав должен пройти медицинское освидетельствование и оформить всю необходимую документацию. Проверка боеготовности запланирована на конец текущего месяца. Как ожидается, к апрелю одна тысяча военнослужащих из общего числа будет готова к возможному направлению в качестве авангардной группы.

При этом представитель вооруженных сил подчеркнул, что завершение подготовки не равнозначно немедленной отправке войск. Окончательное решение о развертывании будет зависеть от политических договоренностей на международном уровне и создания соответствующих институциональных механизмов.

Ранее пресс-секретарь президента Индонезии Прасетьо Хади отмечал, что общая численность многонациональных миротворческих сил для Газы может достигать примерно 20 тысяч человек. Индонезия со своей стороны оценивает свой потенциальный вклад в восемь тысяч военнослужащих.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров