Индийские танкеры Shivalik и Nanda Devi прошли Ормузский пролив

Автор: Ермоленко Петр

Индийские танкеры Shivalik и Nanda Devi с СПГ прошли Ормузский пролив при содействии Ирана после переговоров и следуют в Индию.

Два танкера-газовоза, принадлежащие индийской судоходной корпорации Shipping Corporation of India, благополучно миновали Ормузский пролив и следуют курсом на Индию. Об этом индийский телеканал NDTV сообщил, сославшись на осведомленные источники в правительственных кругах.

Как уточняется, речь идет о судах Shivalik и Nanda Devi, идущих под государственным флагом Индии. По информации источников, проведение данной операции потребовало особой осторожности и было осуществлено при поддержке Ирана, а также других государств региона. Возможность прохода танкеров была обеспечена в результате серии переговоров, которые индийская сторона провела с иранским руководством в течение последних нескольких дней.

Ранее, в пятницу, официальный представитель Министерства портов, судоходства и водных путей Индии Раджеш Кумар Синха в ходе брифинга информировал:

еще одно индийское судно — нефтяной танкер Jag Prakash, перевозивший бензин из Омана в Африку, — также покинуло акваторию Ормузского пролива.

Напомним, как сообщалось ранее, власти Индии обсуждали с Ираном вопрос о безопасном прохождении через стратегический пролив восьми индийских танкеров, транспортирующих сжиженный природный газ. В пятницу индийские официальные лица также заявляли, что в данном регионе в общей сложности находятся 28 судов под индийским флагом.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров