Илон Маск назвал обыск в офисе X в Париже "политической атакой"

Автор: Фоменко Андрей

Илон Маск заявил, что обыск в офисе X в Париже является "политической атакой". Операция проводилась прокуратурой совместно с Европолом и жандармерией из-за обвинений в нарушениях алгоритмов компании и действий чат-бота Grok. Маск и экс-гендиректор вызваны на допрос.

Недавний обыск, осуществленный в офисе компании X в Париже, был назван ее владельцем Илоном Маском "политической атакой". Он выразил это мнение через публикацию на платформе X, комментируя сообщения о проведённых рейдах в парижском офисе социальной сети.

политической атакой

Как сообщила прокуратура Парижа, совместно с Европолом и специализированным подразделением французской жандармерии по борьбе с киберпреступностью, был проведен обыск в офисах X на территории Франции. По информации AFP, это связано с расследованием, начатым в январе 2025 года после жалоб на функции алгоритмов компании. Поводом для проверки также стали жалобы на встроенного чат-бота Grok, который, как утверждается, публиковал материалы, связанные с отрицанием Холокоста и создавал искусственные изображения сексуального характера. Парижская прокуратура также направила повестки Илону Маску и бывшему генеральному директору социальной сети, Линде Яккарино, на допрос, запланированный на 20 апреля.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров