ИКИ РАН: солнечная активность упала до минимума за 2 года
Специалисты ИКИ РАН зафиксировали рекордное падение солнечной активности до нулевого уровня впервые с апреля 2024 года. Учёные считают, что это может быть началом длительного периода «депрессии» светила.
Специалисты Института космических исследований Российской академии наук сообщают о значительном спаде солнечной активности. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, её уровень опустился до минимальных отметок за последние два года.
После периода высокой активности, наблюдавшегося в январе и первой половине февраля, индекс, характеризующий солнечную активность, упал до нуля. Подобного значения он не достигал с апреля 2024 года.
Учёные констатируют, что всего несколько недель назад картина была принципиально иной. В публикации лаборатории в Telegram отмечается:
Совершенно не видно, за счёт каких ресурсов этот тренд сейчас может быть переломлен.
Напомним, что в начале текущего года наше светило продемонстрировало рекордные показатели для XXI века.
- Были зафиксированы максимальная сила радиационного шторма.
- Наблюдалось наибольшее количество мощных вспышек, исходящих из одной области.
Теперь, как полагают исследователи, ситуация напоминает «начало очень длительной депрессии».
Вместе с тем эксперты считают, что полное затухание активности на текущей стадии солнечного цикла маловероятно.
Ранее в лаборатории уже обращали внимание на то, что Солнце в настоящее время пребывает в одном из наиболее спокойных состояний за последние несколько месяцев.
