Хегсет: США контролируют Ормузский пролив

Автор: Первозданный Максим

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил об уникальных возможностях США по контролю над Ормузским проливом, через который в 2025 году шло 33% мировой морской нефти.

Вашингтон заявляет о праве на доминирование в стратегически важном проливе. На брифинге, посвящённом действиям против Ирана, министр обороны США Пит Хегсет сделал соответствующее заявление.

Он сообщил, что американский президент Дональд Трамп рассматривает обстановку в районе Ормузского пролива как вопрос первостепенной важности. Глава Пентагона отметил, что Соединённые Штаты располагают эксклюзивными ресурсами для обеспечения безопасности морских путей.

«В нашем распоряжении находятся средства, недоступные ни одному другому государству в мире. Мы, безусловно, координируем усилия с нашими партнёрами в энергетическом секторе», — заявил Хегсет.

Ранее президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что Ормузский пролив, являющийся критически важным маршрутом для глобальных поставок нефти, оказался фактически заблокирован. По его данным:

  • в 2025 году через этот пролив транспортировалось порядка 33% всей морской нефти в мире, что составляло приблизительно 14 миллионов баррелей ежесуточно.
  • при этом 80% этого объёма следовало в государства Азиатско-Тихоокеанского региона.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров