Harvard Crimson: Саммерс ушёл из Гарварда из-за Эпштейна

Автор: Сергей Иванов

Экс-президент Гарварда и бывший министр финансов США Ларри Саммерс покидает все должности в университете. Решение связано с расследованием его контактов с осуждённым Джеффри Эпштейном, материалы по делу которого превысили 3,5 млн файлов.

Ларри Саммерс покидает Гарвард на фоне расследования связей с Эпштейном

Бывший глава Гарвардского университета и экс-министр финансов США Ларри Саммерс принял решение оставить все академические и преподавательские позиции в этом учебном заведении. Информация об этом появилась в издании Harvard Crimson, которое сообщает, что причиной ухода стал скандал, связанный с многолетним общением Саммерса с финансистом Джеффри Эпштейном.

Как стало известно в ноябре 2025 года, администрация Гарварда инициировала внутреннее разбирательство в отношении Саммерса после публикации документов. В этих материалах, среди прочего, упоминались его беседы с Эпштейном на тему внебрачных отношений.

Согласно данным университетской газеты, Саммерс сложит с себя полномочия университетского профессора (University Professor), а также покинет пост содиректора Центра бизнеса и государственного управления при Школе управления имени Кеннеди. До завершения текущего учебного года он будет находиться в отпуске, не ведя занятий и не принимая новых аспирантов.

В обращении к Harvard Crimson Саммерс охарактеризовал своё решение как «трудное». Он отметил, что сохраняет чувство благодарности «тысячам студентов и коллег», с которыми ему довелось сотрудничать и учиться на протяжении 50 лет, прошедших с момента его поступления в Гарвард в качестве аспиранта.
«Освободившись от формальных обязанностей, я, как почётный президент и профессор в отставке, надеюсь в будущем сосредоточиться на исследованиях, аналитике и комментариях по широкому спектру вопросов мировой экономики», — добавил он.

Ранее, после обнародования компрометирующих документов, Financial Times приводила заявление Саммерса. В нём экс-министр финансов и бывший президент Гарварда сообщал о намерении отказаться от публичных обязательств, сохранив только преподавательскую деятельность.

Джеффри Эпштейну были предъявлены обвинения в торговле несовершеннолетними для целей сексуальной эксплуатации в 2019 году. В июле того же года он скончался в тюремной камере; следственные органы установили, что смерть наступила в результате самоубийства.

30 января заместитель генерального прокурора США Тодд Бланш объявил о завершении публикации материалов по делу Эпштейна. Всего было обнародовано более 3,5 миллионов файлов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров