Хакеры SiribClone начали атаку на русских военных под видом девушек

Автор: Челомеев Никита

Хакерская группа SiribClone атакует русских военных: под видом девушек злоумышленники предлагают установить шпионское ПО для кражи аккаунтов

Специалисты компании по кибербезопасности F6 проинформировали о новой мошеннической схеме, нацеленной на русских военнослужащих. Злоумышленники под видом девушек знакомятся с бойцами через приложения для знакомств и мессенджеры, после чего предлагают обменяться фотографиями с помощью специальных приложений, которые якобы являются безопасными. Установка такого программного обеспечения грозит кражей аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.

Отмечается, что в интернете активизировалась хакерская группа SiribClone, ориентированная именно на русских военнослужащих. Цель злоумышленников – получить доступ к аккаунтам бойцов в соцсетях, а также распространить вредоносное программное обеспечение для заражения настольных компьютеров и смартфонов.

В атаках на пользователей мобильных устройств SiribClone активно использует социальную инженерию. В основном злоумышленники под видом девушек знакомятся с военнослужащими через приложения для знакомств в популярных мессенджерах и на других платформах. В ходе переписки "девушки" под разными предлогами предлагали пользователям перейти по ссылке, – говорится в исследовании компании.
В зависимости от сценария "девушка" представляется программистом и предлагает протестировать предложение, которое "она" разработала, для чего присылает ссылку. Или предлагает "безопасно" обмениваться фотографиями через специальное приложение, которое нужно скачать, – добавили специалисты компании.

Если выполнить эти действия, на устройство будет установлено шпионское ПО, а мошенник получит доступ к аккаунтам в соцсетях.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров