Х5 выявил, что мужчины предпочитают бургеры, а женщины — суши

Автор: Петров Федор

Исследование Х5 показало различия в гастрономических предпочтениях русских: женщины выбирают легкие блюда, такие как салаты и суши, а мужчины отдают предпочтение более сытным блюдам, среди которых бургеры и шаурма. Продажи готовых блюд растут на треть в год.

Согласно исследованию, проведенному Х5, женщины чаще всего заказывают легкие блюда, такие как салаты, закуски и суши. Напротив, мужчины отдают предпочтение более сытной пище, включая супы, соленья, бургеры и шаурму. Эти данные предоставлены агентству ТАСС.

При этом в гастрономических предпочтениях мужчин и женщин наблюдаются четкие различия: женщины чаще выбирают легкие салаты и закуски, суши и роллы, сладкую выпечку и полезные перекусы. У мужчин в основном востребованы сытные и питательные блюда: супы, гарниры, соленья, бургеры и шаурма.

Русские чаще всего приобретают готовую еду для обеда и ужина. Пиковое время для покупок — с 12:00 до 13:00 и с 18:00 до 19:00, на эти периоды приходится 33,2% ежедневного спроса. Для обеда покупатели предпочитают первые и вторые блюда, особенно популярны борщ, куриная лапша, гриль-курица и шницель с картофельным пюре. В вечерние часы часто выбирают макаронные изделия.

Ночью и утром (с 4:00 до 12:00) спрос на готовую пищу составляет 20,1% от общих продаж. В эти часы чаще всего покупают сэндвичи с различными начинками и каши — пшенную и рисовую.

Эксперты отмечают, что рынок готовой упакованной еды демонстрирует рост свыше 30% в год. Ключевым фактором этого являются повышенное доверие к качеству и безопасности продуктов. Исследование X5 и Food.ru показало, что 21% опрошенных считают свежесть таких продуктов сопоставимой с домашней едой, а 16% уверены в беспочвенности стереотипов о высоком содержании консервантов.

В опросе приняли участие 3 586 человек.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров