Губернатор Солнцев: аграрии Оренбуржья намолотили первый миллион тонн зерна

Автор: Петров Федор

Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев сообщил о намолоте первого миллиона тонн зерна при 16% уборочных площадей. Лидируют Курманаевский и Ташлинский районы с урожайностью до 46,1 ц/га

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев на платформе «Макс» сообщил о достижении аграриями региона первого миллиона тонн намолоченного зерна. Как уточнил глава области, данный показатель составляет лишь 16 процентов от всех посевных площадей. В своем обращении он отметил, что валовой сбор достиг 1200 тысяч тонн.

Накануне пришли вести с полей – аграрии намолотили первый миллион тонн зерна! И это лишь 16% от всех площадей. Темп задан хороший, — подчеркнул Евгений Солнцев.

По словам губернатора, уборочная кампания в настоящее время проводится исключительно на полях, занятых озимыми зерновыми культурами. Средняя урожайность по региону удерживается на уровне 32,3 центнера с гектара.

Благодарю всех, кто сейчас работает в полях, за ваш нелегкий, но важный для региона труд, — добавил глава Оренбуржья.

Как информирует министерство сельского хозяйства области, по общему объему намолота лидирует Курманаевский район, где собрано 127,2 тысячи тонн зерна. Показатель свыше 50 тысяч тонн продемонстрировали хозяйства Асекеевского, Бузулукского, Новосергиевского, Первомайского, Переволоцкого, Ташлинского и Тоцкого районов, а также Соль-Илецкого муниципального округа.

Самая высокая урожайность в Ташлинском и Курманаевском районах, по 46,1 центнера с гектара. Хорошие показатели также у хозяйств Асекеевского и Бузулукского районов, по 37,8 центнера, Первомайского района, 37,4 центнера с гектара, — сообщает ведомство.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров