Губернатор Паслер предупредил о дипфейке после атаки БПЛА
Мошенники создали дипфейк с губернатором Паслером после атаки БПЛА на Екатеринбург. Фальшивое видео обещает выплаты пострадавшим. Власти призывают не сообщать личные данные и не переходить по ссылкам
После атаки беспилотного летательного аппарата на Свердловскую область в регионе активизировались мошенники. В областном правительстве сообщили о распространении дипфейка, в котором задействован губернатор Денис Паслер.
Злоумышленники вбросили в информационное пространство поддельное видео. На нём глава региона якобы обсуждает выплаты пострадавшим от теракта. Цель мошенников — выманить личные данные жителей.
Оригинальное видео с губернатором, которое злоумышленники взяли за основу, было снято ранее. На него наложили ложную аудиодорожку. Власти призывают уральцев не поддаваться на провокации, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать никому свои паспортные данные и банковские реквизиты.
Напомним, в ночь на 25 апреля беспилотник врезался в высотное здание в центре Екатеринбурга. В строении были выбиты стёкла, эвакуированы около 50 человек. После инцидента за медицинской помощью обратились 9 человек.
