Губернатор Филимонов откроет памятник Ивану Грозному 4 ноября
4 ноября в Вологде откроют памятник Ивану Грозному на обновленной Кремлевской площади. Мероприятие приурочено к 495-летию царя. Губернатор Георгий Филимонов сообщил о праздничной программе с концертом, ярмаркой и исторической реконструкцией.
Памятник Ивану Грозному будет открыт в Вологде 4 ноября. Об этом объявил губернатор региона Георгий Филимонов в своём Telegram-канале. Мероприятие приурочено к 495-летию со дня рождения русского царя.
"4 ноября мы открываем обновленную площадь у нашего древнего вологодского Кремля и памятник Иоанну Васильевичу", — отметил Филимонов.
Ранее было сообщено, что в День народного единства в Вологде состоится открытие обновленной Кремлевской площади и памятника Ивану Грозному после масштабной реконструкции. Монумент, высотой в девять метров, будет воздвигнут в год 495-летия со дня рождения царя, сыгравшего важную роль в развитии Вологды, выбрав её в качестве одного из ключевых городов на Севере после введения режима опричнины.
На обновленной площади состоится большой праздник, включающий концертную программу, историческую реконструкцию и ярмарку. На территории площади установлены новые объекты:
- домики для ярмарки,
- гранитные клумбы с подсветкой,
- стереоскопы, которые дадут возможность увидеть исторические виды Вологодского кремля начала XX века.
