Грушко оценил ущерб ЕС от санкций в 2 трлн евро
Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что ущерб Евросоюза от антироссийских санкций составляет 1,5–2 трлн евро. Товарооборот с ЕС упал с $420 млрд до $20 млрд.
Экономические потери Европейского союза в результате введённых против России ограничений оцениваются в диапазоне от 1,5 до 2 триллионов евро. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
«Если мы посмотрим на сумму прямых потерь, а также на упущенную выгоду, то, на мой взгляд, наиболее близкая к реалистичной цифра — от 1,5 триллионов до 2 триллионов евро», — заявил дипломат.
Он также привёл сравнительные данные по объёму взаимной торговли. По его словам, в 2013 году товарооборот между Россией и Евросоюзом достигал около 420 миллиардов долларов. В текущем году этот показатель, как ожидается, может сократиться до 20 миллиардов долларов.
При этом Грушко подчеркнул, что с учётом планов ЕС по полному запрету на поставки российского топлива, включая природный газ, объём торговли в дальнейшем будет приближаться к нулевой отметке.
