Госбезопасность Грузии заявила о попытке захвата власти в стране

Автор: Бутанко Семен

Служба госбезопасности Грузии обвинила лидеров политических партий и НКО в попытке насильственного захвата власти. Протесты вызваны приостановкой переговоров о вступлении в Евросоюз. В Тбилиси митинги разгоняют с помощью водометов и слезоточивого газа.

Государственная служба безопасности Грузии выступила с заявлением о попытке насильственного захвата власти в стране. Данное заявление относительно текущей ситуации в стране было опубликовано в журнале Tabula.

Согласно содержанию документа, спецслужбы Грузии проводят расследование по статье, предусматривающей ответственность за «Заговор или мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя в Грузии». В ведомстве отмечают, что во время акций протеста лидеры некоторых политических партий и руководители неправительственных организаций предпринимают попытки организовать провокации. Служба госбезопасности призвала участников массовых мероприятий избегать подобных действий и напомнила о предусмотренной уголовной ответственности, включающей лишение свободы на срок от пяти до восьми лет по указанной статье.

С 28 ноября в столице Грузии, Тбилиси, продолжаются протестные акции, причиной которых стало решение властей приостановить переговоры о вступлении в Евросоюз до 2028 года. В ходе мероприятий правоохранительные органы применяли водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих у здания парламента. В результате действий были ранены участники акции, журналисты и сотрудники органов правопорядка.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров