Глава минфина США Бессент изъял иранские криптоактивы на $500 млн
Глава минфина США Скотт Бессент объявил об изъятии криптоактивов, связанных с Ираном, на сумму почти 500 миллионов долларов в рамках программы «Экономическая ярость»
Министр финансов США Скотт Бессент заявил об изъятии криптоактивов, связанных с Ираном, на сумму почти 500 миллионов долларов. По его словам, данные средства были конфискованы в рамках ужесточения экономического давления на Тегеран.
Нам удалось изъять криптоактивы примерно на 350 миллионов долларов, плюс еще около 100 миллионов долларов, которые мы недавно получили. Так что у нас уже почти полмиллиарда (изъятых активов - ред.), — сказал Бессент в эфире телеканала Fox Business.
Ранее глава Пентагона Пит Хегсет объявил о запуске программы под названием «Экономическая ярость», направленной на оказание экономического давления на Иран. Данная инициатива предполагает блокировку финансовых потоков и конфискацию активов иранских структур.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. По имеющимся данным, жертвами агрессии стали более трех тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня. Состоявшиеся после этого переговоры в Исламабаде закончились безрезультатно, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось. Однако Соединенные Штаты приступили к блокаде иранских портов. В настоящее время посредники предпринимают усилия по организации нового раунда переговоров.
