Глава комитета Госдумы: зарплата в цифровом рубле с 2026 года

Автор: Гончаренко Кирилл

Анатолий Аксаков объявил, что с 1 сентября 2026 года русские смогут получать зарплату в цифровых рублях. Операции будут обеспечиваться 12 системно значимыми банками, однако пользование цифровым рублем остается добровольным.

С 1 сентября 2026 года русские смогут получать зарплату в цифровой валюте — цифровом рубле. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью РИА Новости.

"Есть план, который утвердила Государственная Дума. С 1 сентября следующего года, с 2026 года, любой гражданин, кто хочет пользоваться цифровым рублем, это сможет делать, получать зарплату цифровым рублем", - сказал он.

Банки, участвующие в операции с цифровым рублем, входят в список системно значимых.

"Таких банков у нас сегодня 12, но при этом оборот, который осуществляется через них, превышает 80%. То есть у вас будут возможности для того, чтобы оплатить товары, услуги с помощью этих банков", - добавил он.

Аксаков. Поэтапное внедрение цифрового рубля продумано, но это остается добровольным выбором.

"То есть те граждане, которые не хотят пользоваться цифровым рублем - это их право, поэтому надо понимать, что никто заставлять вас это делать не будет", - подчеркнул Анатолий Аксаков.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров