Гитара Ноэла Галлахера ушла с молотка на Sotheby’s за $96 тыс
Акустическая гитара Epiphone EJ-200 Ноэла Галлахера, использовавшаяся при записи хита Wonderwall, продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $96 тысяч, превысив первоначальную оценку экспертов
Гитара, принадлежавшая одному из основателей британской рок-группы Oasis Ноэлу Галлахеру, была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 96 тысяч долларов. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте торгового дома.
Акустический инструмент марки Epiphone модели EJ-200, на корпусе которого имеется автограф музыканта, использовался при записи альбома (What’s the Story) Morning Glory?. Кроме того, данная гитара фигурирует в видеоклипе на одну из наиболее узнаваемых композиций коллектива — Wonderwall.
В Sotheby’s отметили, что состояние лота оценивается как отличное. До начала торгов эксперты прогнозировали финальную стоимость инструмента в пределах от 60 до 80 тысяч долларов.
Напомним, что группа Oasis была основана в 1991 году братьями Ноэлом и Лиамом Галлахерами. Начиная с середины 1990-х годов коллектив стал одним из наиболее коммерчески успешных музыкальных проектов в мире. Oasis признаётся ключевым популяризатором жанра брит-поп наряду с группами Blur, Suede и Pulp. Распад группы произошёл в 2009 году из-за конфликта между братьями Галлахерами непосредственно перед запланированным концертом в Париже. Впоследствии музыканты сосредоточились на сольных проектах, которые, однако, не смогли повторить коммерческого успеха Oasis. В 2024 году было официально объявлено о воссоединении коллектива. В прошлом году группа провела гастрольный тур Live’25, в рамках которого состоялось несколько десятков выступлений по всему миру.
