Гинеколог Илюхина назвала кариес и тонзиллит причинами молочницы

Автор: Калушко Александр

Гинеколог Татьяна Илюхина заявила, что кариес, пульпит, киста зуба и тонзиллит провоцируют рецидивирующую молочницу. Врач объяснила, что иммунная система отвлекается на борьбу с этими очагами, оставляя слизистую без защиты

Гинеколог Татьяна Илюхина сообщила, что стоматологические проблемы и патологии ЛОР-органов способны спровоцировать рецидивирующую молочницу. Соответствующее разъяснение врач разместила в своём Telegram-канале, адресовав его женщинам.

По словам Илюхиной, в числе неочевидных причин развития данного заболевания могут быть кариес, пульпит и киста корня зуба. Кроме того, как указала специалист, риск возникновения молочницы возрастает при различных заболеваниях ЛОР-органов, включая тонзиллит.

Врач пояснила, что в условиях перечисленных патологий иммунная система активно борется с патогенами. Вследствие этого слизистая оболочка влагалища остаётся без должной защиты, а количество дрожжеподобных грибов в интимной зоне начинает увеличиваться. Илюхина подчеркнула:

Если не устранить все очаги хронической инфекции в организме, молочница будет возвращаться снова и снова.

Ранее гинеколог Марина Степаненко предостерегла женщин от бритья зоны бикини в отпуске. По её словам, из-за этой процедуры повышается риск инфицирования интимной области.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров