Генсек НАТО Рютте одобрил политику Трампа по НАТО

Автор: Челомеев Никита

Генсек НАТО Марк Рютте в интервью Politico заявил, что одобряет политику президента США Дональда Трампа, включая требование увеличить оборонные расходы союзников и удары по Ирану

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью изданию Politico заявил, что испытывает симпатию к президенту США Дональду Трампу и положительно оценивает его действия в отношении альянса.

Мне просто нравится этот человек. Я думаю, что то, что он делает для НАТО, — это отличная новость

Руководитель Североатлантического альянса также отметил, что американский лидер был прав, требуя от союзников увеличения оборонных расходов и модернизации вооруженных сил, а также одобрил его решение о нанесении ударов по Ирану.

Как отмечает Politico, комментарии Рютте стали «безоговорочным одобрением политики президента (Трампа), которая временами вызывала недовольство у других членов альянса».

В ходе беседы господин Рютте подчеркнул, что в свой второй президентский срок Трамп реализует задачу, которая оставалась невыполненной для всех глав Белого дома со времен 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра.

Президент Трамп, по сути, добивается того, чего американские президенты пытались достичь еще со времен Эйзенхауэра: уравнять расходы на оборону между США и Европой

Ранее Дональд Трамп выразил недовольство уровнем американских затрат на НАТО. Он указал, что Соединенные Штаты тратят на альянс больше других стран-участниц, не получая при этом соразмерной выгоды.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров