Генпрокуратура изъяла у экс-замглавы Ростехнадзора имущество на 1,6 млрд

Автор: Секушин Александр

Генпрокуратура РФ изъяла у экс-замглавы Ростехнадзора Дмитрия Фролова объекты элитной недвижимости, дорогие автомобили и ценные бумаги на сумму 1,6 млрд рублей. Имяеное имущество оформлялось на родных и близких, чтобы избежать декларирования.

Более сорока объектов недвижимости элитного класса, дорогие транспортные средства, а также ценные бумаги на сумму 1,6 миллиарда рублей были изъяты у бывшего заместителя руководителя Ростехнадзора Дмитрия Фролова и связанных с ним лиц, как сообщается на официальном портале Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В результате прокурорской проверки выяснилось, что с 2012 по 2023 годы Фролов приобрел на неподтвержденные доходы, оформил на родственников и близких более сорока объектов недвижимости премиум-класса и семь роскошных автомобилей на общую сумму свыше 500 миллионов рублей.

По данным Генпрокуратуры,

"он намеревался избежать обязанностей по декларированию своего имущества и утаить свое имущественное положение".

Ведомство сообщило, что, например, на имя матери экс-заместителя главы Ростехнадзора был зарегистрирован земельный участок с домом в элитном поселке "Лазурный берег" на Пестовском водохранилище в Подмосковье, стоимостью выше 100 миллионов рублей. Помимо недвижимости и автомобилей, Фролов приобрел более сорока наименований ценных бумаг, включая облигации иностранных эмитентов, такие как The Arab Republic of Egypt, Petroleos Mexicanos, а также акции Okta A., на сумму не менее 800 миллионов рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании имущества замруководителя Ростехнадзора Дмитрия Фролова и других лиц в доход государства. Общая сумма иска превышает 1,6 миллиарда рублей, как говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров