Гендиректор «Гонца» Манойло назвал систему удачной конверсией

Автор: Челомеев Никита

Глава компании «Гонец» Андрей Манойло к 30-летию системы заявил, что она стала успешным примером конверсии военных спутников в гражданские.

Низкоорбитальная спутниковая система «Гонец» является успешным образцом конверсии военных технологий в гражданские. Об этом в связи с 30-летием проекта заявил генеральный директор компании-оператора Андрей Макойло, передает ТАСС.

В основу системы легли доработанные спутники связи специального назначения, которые были адаптированы для решения гражданских задач

— пояснил руководитель.

Ранее, в октябре, агентство информировало об успешных испытаниях высокоскоростного канала передачи данных в S-диапазоне (2–4 ГГц). Тесты были проведены совместно производителем беспилотных летательных аппаратов «Геоскан» и оператором «Гонец».

Кроме того, в марте текущего года госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что специалисты компании «Гонец» разработали специализированный спутниковый модем для интеграции в беспилотные авиационные системы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров