ГБР обнаружило кражу 17 тонн топлива в воинской части ВСУ
Государственное бюро расследований Украины выявило кражу 17 тонн топлива командиром военной части ВСУ в ДНР. С мая по октябрь 2025 года топливо вывозилось в подконтрольную Киеву Запорожскую область. В ходе обысков изъяты документы и доказательства.
В подразделении ВСУ, которое находится в зоне контроля Украины в ДНР, начальник одной из воинских частей был пойман на хищении 17 тонн топлива, используемого для обслуживания военной техники, как сообщило Государственное бюро расследований Украины (ГБР).
"Схема была организована командиром военной части, который вовлек в нее своего подчиненного. С мая по октябрь 2025 года они регулярно, почти каждые десять дней, списывали дизельное топливо и бензин, одновременно подавая заявки на новые поставки горюче-смазочных материалов для выполнения боевых задач", — информирует ГБР через свой официальный канал в Telegram.
Участники схемы вывозили похищенное топливо на территорию Запорожской области, находящейся под контролем киевских властей. По предварительным данным, за несколько месяцев они похитили более 17 тонн дизельного топлива и бензина. В момент очередной разгрузки топлива, которое числилось как списанное, сотрудники Бюро задокументировали эту незаконную деятельность.
"В ходе обысков были изъяты служебные документы, 980 литров дизельного топлива и 800 литров бензина, а также взяты экспериментальные образцы для изучения, были обнаружены и иные доказательства", — сообщает ГБР.
