Газпром спрогнозировал заполнение ПХГ Европы ниже 70%

Автор: Панькович Денис

Нетто-закачка газа в ПХГ Европы с апреля превысила 6 млрд куб. м при заполненности 33,79%. Для выполнения нормы ЕК к декабрю требуется 68 млрд куб. м, однако «Газпром» прогнозирует, что запасы не достигнут 70%

Вот отформатированный текст с использованием только указанных HTML-тегов:

С начала летнего сезона в апреле 2026 года чистая разница между объемом закачки и отбора газа странами Европейского союза в подземные хранилища (ПХГ) превысила 6 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют расчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).

Уровень заполненности европейских ПХГ составляет 33,79% против 40,75% годом ранее. В хранилищах находится около 37 млрд куб. м газа.

Согласно регламенту Еврокомиссии, государства – члены ЕС обязаны обеспечить заполнение своих газовых хранилищ на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. При этом допускается 10-процентная гибкость в случае осложненных условий закачки. Для выполнения указанной нормы нетто-закачка в европейские ПХГ к началу осенне-зимнего периода 2026–2027 годов должна составить не менее 68 млрд куб. м. Для сравнения: годом ранее Европе удалось достичь показателя порядка 55 млрд куб. м.

Текущий летний сезон, вероятно, пройдет при более высоких ценах на топливо. Причиной тому является обострившаяся в результате ближневосточного конфликта борьба за свободные объемы сжиженного природного газа на мировом рынке, в особенности с азиатскими потребителями.

Газпром спрогнозировал, что запасы газа в ПХГ Европы к следующему отопительному сезону могут не достигнуть даже 70%.

Ранее ТАСС сообщал, что Европа в начале апреля фактически завершила отопительный сезон. Он стал вторым по продолжительности за все время наблюдений с 2011 года и продлился 173 дня. По этому показателю он уступил лишь отопительному сезону 2020–2021 годов с недосягаемыми 190 днями. Нетто-отбор в прошедшем отопительном сезоне превысил 61 млрд куб. м, что на 6,5 млрд куб. м больше объемов, закачанных прошлым летом.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров