G7 приветствовала сделку США и Ирана в Швейцарии

Автор: Секушин Александр

Лидеры G7 приветствовали сделку США и Ирана в Швейцарии и выступили за продолжение переговоров для гарантий отказа Тегерана от ядерного оружия с участием МАГАТЭ, а также обязались диверсифицировать поставки энергоносителей для снижения зависимости от Ормузского пролива

В заявлении «большой семерки» по итогам встречи во французском Эвиан-ле-Бене указывается, что лидеры стран G7 приветствуют достигнутую договоренность между Вашингтоном и Тегераном. Они выступают за продолжение диалога с целью заключения всеобъемлющего соглашения.

В документе отмечается:

Мы решительно поддерживаем прочное и всеобъемлющее дипломатическое соглашение в продолжение меморандума о взаимопонимании, достигнутого президентом Трампом, которое может принести мир и безопасность для всего региона.

Как подчеркивается в заявлении, дальнейшие переговоры признаются необходимыми для того, чтобы гарантировать отсутствие у Ирана ядерного оружия. По мнению участников «семерки», такие консультации выиграют от участия региональных и международных партнеров, включая МАГАТЭ.

Мы поддерживаем его (соглашение Вашингтона и Тегерана — ИФ) и готовы внести свой вклад в его реализацию, — говорится в тексте.

В части, касающейся Ормузского пролива, лидеры G7 заявили:

Право транзитного прохождения без ограничений или сборов является основой международной торговли.

Отмечается, что инициатива Франции и Великобритании по защите торговых судов может сыграть роль в содействии возобновлению морского трафика в проливе.

В документе также приводится обязательство:

Мы обязуемся ускорить диверсификацию маршрутов поставок энергоносителей, чтобы снизить глобальную зависимость от Ормузского пролива и увеличить наши энергетические запасы.

Ранее сообщалось, что представители Ирана и Соединенных Штатов намерены подписать меморандум о взаимопонимании в пятницу в Швейцарии.

Саммит G7 проходит с 15 по 17 июня во французском Эвиан-ле-Бене.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров