ФСБ: сим-боксы в Ярославской области использовали для терактов
ФСБ и МВД пресекли в Ярославской области деятельность трех преступных групп, поставлявших сим-боксы украинским колл-центрам для мошенничества и организации диверсий на территории России.
В Ярославской области пресечена деятельность преступных групп, поставлявших инфраструктуру для украинских колл-центров и диверсий
Сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с МВД России в Ярославской области ликвидировали три межрегиональные преступные группировки. Их участники оказывали содействие украинским телефонным центрам, занимавшимся мошенничеством и вымогательством денег у русских граждан. По данным спецслужбы, полученные средства предназначались для поддержки Вооруженных Сил Украины.
Как установили правоохранители, подозреваемые развернули сеть GSM-шлюзов, известных как сим-боксы, для хищения финансов обманным путем в ходе телефонных звонков.
В ходе дальнейшего расследования было документально подтверждено, что изъятые у задержанных сим-боксы входили в техническую инфраструктуру украинских мошеннических колл-центров, — сообщает ФСБ. — Данное оборудование применялось для организации диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации, а также для осуществления иных действий, направленных на оказание помощи противнику в условиях специальной военной операции.
В настоящее время ФСБ ведет работу по сбору необходимых доказательств для переквалификации действий фигурантов на более тяжкие статьи Уголовного кодекса. Речь идет о статьях, предусматривающих ответственность за:
- государственную измену (ст. 275),
- террористический акт (ст. 205),
- а также организацию преступного сообщества и участие в нем (ст. 210).
