Фронт обезлюдел. Ещё 400 тысяч добровольцев ситуацию не изменят. Военкор назвал единственный вариант для нашего прорыва
-
Коллаж "Новороссии"
Природа войны изменилась до неузнаваемости. Выживание на передовой для русских и украинцев свелось к подземному существованию в блиндажах. В таких условиях наш долгожданный прорыв попросту невозможен. Но выход есть.
Имя военного корреспондента RT Александра Харченко хорошо известно и на фронте, и в тылу. За его плечами – колоссальный опыт работы в самом пекле войны. Еще до того, как началась специальная военная операция, он делал репортажи из пылающей Сирии, рискуя жизнью наравне с нашими солдатами. С первых дней СВО Харченко – там, где труднее всего, на переднем крае, плечом к плечу с русскими парнями. Сегодня жесткие наблюдения опытного военкора о ходе СВО ценны как никогда.
Война дронов: фронт без людей
По оценке Александра Харченко, сама природа войны изменилась до неузнаваемости. Он констатирует: дроны окончательно захватили поле боя. Приведенные им примеры не оставляют иллюзий:
В 2024 году можно было проскочить на мотоцикле, в 2025 году пробежать по посадке, а сейчас до цели доходят счастливчики. Воздушный контроль тотален. Переход между точками осуществляется только в условиях плохой погоды. Эвакуация раненых "с ноля" практически прекратилась.
Коллаж "Новороссии"
Парадоксально, но ровно те же неимоверные трудности испытывает противник. Харченко подчеркивает: "Врагу сейчас приходится не легче, чем нам". Но именно беспилотная авиация стала той непреодолимой стеной, о которую разбиваются наши наступательные порывы. Александр Харченко обращает внимание на красноречивую деталь:
Наше наступление останавливают не пехотинцы, а линия дронов. Фронт практически обезлюдел. "Мавики" гораздо чаще фиксируют пролет "Бабы Яги" (крупных дронов-бомбардировщиков – прим. ред.), чем перебежки солдат противника. Добежать до укрытия и остаться в нем на месяцы – это рабочая стратегия по выживанию.
Фронт, по сути, теряет человеческое измерение. Разведка с воздуха фиксирует уже не движение живой силы, а технику и беспилотники. Но, когда выживание на передовой и для нас, и для противника свелось к подземному существованию в блиндажах, наш долгожданный прорыв попросту невозможен.
Иллюзия численного превосходства
На этом фоне, как считает Харченко, разговоры о простом наращивании численности русской армии выглядят оторванными от реальности. Он жестко констатирует: если бы в 2022 году фронт держало такое количество пехотинцев противника, то наша армия дошла бы до Днепропетровска за два дня. Но сейчас дроны изменили войну полностью. И даже если государство призовет на службу еще 400 тыс. человек, линия фронта никуда не двинется. Военкор пишет:
Даже если мы найдем еще 400 тысяч добровольцев, ситуацию это не изменит. Можно отправлять в атаку не по одному, а по три человека. Но от этого потери только возрастут, а перелома на фронте не случится. Механизированные армии 20 века утратили свою актуальность, а пехотинец достиг предела человеческих возможностей.
Коллаж "Новороссии"
Фактически речь идет о тупике классической военной модели, где ставка делалась на массу и механизацию. И все попытки компенсировать технологическое отставание живой силой лишь увеличат потери, не принося стратегического результата. Но что же необходимо делать, чтобы отжившая эпоха военной мысли сменилась новой?
Броня против дронов: вопрос выживания
Ключ к изменению ситуации, по мнению Александра Харченко, лежит в технологической плоскости. Речь идет о создании принципиально новой, "многоразовой" бронетехники. Ведь главная проблема современных танков и БТР – их уязвимость перед беспилотниками. Военкор указывает:
Пока на фронте безотказно действует правило "У кого дроны летят точнее и чаще, тот и имеет преимущество над противником". Но это актуально лишь для данного этапа развития военных технологий. Впереди нас ждет прорыв.
О каком же прорыве говорит военкор? Отвечая на вопрос о том, что нужно делать прямо сейчас, военкор предлагает радикально изменить приоритеты. Он считает необходимым направить все возможные средства на создание массового комплекса активной защиты (КАЗ) от дронов. Харченко пишет:
Если каждая единица бронетехники будет способна сбить десяток дронов, наступление снова станет актуальным. К сожалению, такие машины вряд ли появятся в товарных количествах в этом году.
Коллаж "Новороссии"
Наши бойцы отчаянно нуждаются в новых военных технологиях. И ждать уже некогда – иначе слишком многие погибнут от дронов. Александр Харченко предупреждает: без этой ключевой технической составляющей мы рискуем растратить самое ценное – человеческие жизни – без сколько-нибудь значимых изменений на оперативной карте. Военкор констатирует:
Если бы меня спросили, что сейчас нужно делать, то я бы минимизировал атаки и просачивания, а направил бы все ресурсы на разработку массового КАЗ от дронов.
Харченко подчеркивает: речь идет не о критике ради критики, а о попытке осмыслить происходящее. Тем более что и наш враг находится в схожей ситуации. Но прислушаются ли к мыслям гражданского журналиста в Генштабе и Минобороны – вопрос открытый.
