Фон дер Ляйен обсудит с Прибалтикой инциденты с дронами
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетит Литву для координации с лидерами Прибалтики реагирования на участившиеся падения украинских дронов
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник посетит Литву для обсуждения реагирования на инциденты с дронами с лидерами прибалтийских стран, сообщает издание Politico со ссылкой на трёх еврочиновников.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посетит Литву во вторник… Ожидается, что фон дер Ляйен встретится с главами прибалтийских государств и правительств для поддержки координации реагирования (на инциденты с дронами – ред.), – говорится в публикации.
Как отмечается, помимо демонстрации солидарности с государствами Прибалтики, в ходе визита особое внимание планируется уделить укреплению совместной обороноспособности. Предполагается, что данная работа будет вестись с использованием инструментов финансирования и планирования, предусмотренных схемами Еврокомиссии. По сведениям источников, еврокомиссар по обороне и космосу Андриус Кубилюс также прибудет в Литву.
В последние недели на территории стран Прибалтики участились случаи падения украинских беспилотников, сбившихся с курса. В среду утром работа аэропорта Вильнюса была приостановлена из-за угрозы появления дронов в воздушном пространстве Литвы.
