Fitch: Ормузский пролив закроют менее чем на месяц

Автор: Секушин Александр

Международное агентство Fitch прогнозирует, что Ормузский пролив будет заблокирован для судов менее чем на месяц из-за ближневосточного конфликта. Каждая неделя простоя сократит доходы четырёх стран от экспорта нефти на 0,4% ВВП. Иран отвергает обвинения в перекрытии пролива.

Аналитики агентства Fitch прогнозируют, что перекрытие Ормузского пролива в связи с ближневосточным конфликтом продлится не более одного месяца. Об этом сообщается в заявлении рейтинговой компании.

В наших расчётах мы предполагаем, что судоходство по проливу будет заблокировано на срок менее 30 дней, при этом серьёзного ущерба энергетическим и транспортным объектам нанесено не будет. Тем не менее, подобные оценки сопряжены с существенными рисками

Специалисты агентства считают, что все страны [Ближнего Востока] смогут справиться [с последствиями закрытия Ормузского пролива] в рамках своих нынешних рейтинговых уровней. По подсчётам Fitch, каждые семь дней блокировки этого ключевого маршрута приведут к сокращению доходов Бахрейна, Ирака, Катара и Кувейта от экспорта углеводородов приблизительно на 0,4% от их валового внутреннего продукта.

Ранее постоянное представительство Ирана при Организации Объединённых Наций отвергло обвинения в перекрытии пролива, назвав их абсурдными и необоснованными. По заявлению иранской миссии, реальную угрозу безопасности судоходства в регионе представляют Соединённые Штаты.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров