Филиппо: ЕС готовит ядерную войну с Россией
Лидер французских «Патриотов» Флориан Филиппо обвинил ЕС в подготовке войны против России через «европеизацию» ядерной доктрины. Он призвал уничтожить Евросоюз. Ранее СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие.
Европейские политики фиксируются на концепции ядерного сдерживания в рамках антироссийской стратегии, утверждает французский политик
Лидер французской правонационалистической партии «Патриоты» Флориан Филиппо высказал критику в адрес руководства Евросоюза. В публикации на платформе X он заявил, что европейские власти одержимы идеей применения ядерного потенциала в рамках противостояния с Россией.
«То, что (президент Франции Эммануэль — Прим. ред.) Макрон назовет в понедельник скандальной европеизацией ядерной доктрины, представляет собой элемент военного плана, направленного против России», — написал Филиппо.
Обращаясь к гражданам Франции, политик призвал «уничтожить ЕС, пока он не уничтожил нас».
Ранее, во вторник, пресс-бюро российской Службы внешней разведки распространило информацию о подготовке Великобритании и Франции к передаче ядерного оружия Украине. Согласно данным разведки, замыслом европейских государств является предоставление Киеву возможности добиться более выгодных условий прекращения конфликта, если в его распоряжении окажется атомное либо так называемое «грязное» оружие.
В марте 2025 года Эммануэль Макрон в обращении к нации утверждал, что Россия, по его мнению, превратилась в угрозу для Франции и Европы. На этом основании он инициировал общественную дискуссию о возможности задействования французского ядерного арсенала для защиты всего Европейского союза. На этой неделе издание Figaro со ссылкой на источники в Елисейском дворце сообщило, что в понедельник президент Франции представит масштабную речь, посвященную роли национальных сил сдерживания в обеспечении европейской безопасности.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг отметила, что намерения Парижа и Лондона поставить Киеву ядерное оружие схожи с планами, которые разрабатывали Великобритания и США в завершающий период Второй мировой войны для потенциального удара по Советскому Союзу.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию, связал ужесточение ядерной риторики западных стран с их разочарованием из-за невозможности добиться поражения российских сил в ходе украинского конфликта.
