Федорищев выделил средства на жильё пострадавшим в Сызрани

Автор: Первозданный Максим

Власти Самарской области выделили средства на жильё для сызранцев, пострадавших при атаке БПЛА 22 апреля. Губернатор Федорищев сообщил о двух погибших и 12 раненых, возбуждено дело о теракте.

Правительство Самарской области приняло решение о выделении средств из резервного фонда региона для обеспечения жильём жителей Сызрани, чьи квартиры были повреждены в результате атаки беспилотных летательных аппаратов 22 апреля. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте регионального кабинета министров.

Согласно тексту документа, речь идёт о «предоставлении социальных выплат на приобретение или строительство жилых помещений гражданам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайных ситуаций <…>, а также в результате террористических актов <…>, в том числе за счет средств резервного фонда правительства Самарской области». В постановлении уточняется, что из регионального резервного фонда будут финансироваться те обязательства, которые не обеспечены ассигнованиями из аналогичного фонда Правительства Российской Федерации.

Кроме того, в документе указано, что социальные выплаты предназначены также собственникам для проведения капитального ремонта жилья, пострадавшего вследствие чрезвычайных ситуаций и террористических актов. Отдельно подчёркивается, что действие данного постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 22 апреля 2026 года. В акте детально прописаны:

  • порядок подачи заявлений;
  • механизм предоставления выплат.

Ранее ТАСС со ссылкой на правительство Самарской области информировал о подготовке документа, согласно которому жители многоквартирного дома в Сызрани, пострадавшего при атаке БПЛА, получат компенсации за утраченное жильё из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, утром 22 апреля подразделения ВСУ с использованием беспилотных летательных аппаратов атаковали Сызрань. Как сообщил губернатор области Вячеслав Федорищев:

В городе получили повреждения многоквартирные дома, частные домовладения и объекты общественной инфраструктуры. Произошло частичное обрушение подъезда одного из жилых домов, в результате чего погибли 2 человека, ещё 12 человек пострадали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров