Этого удара ждали 4 года: По Украине летит всё, под огнём секретные объекты и бункеры. Кто связал генералам руки? СВОдки с фронта

  • Этого удара ждали 4 года: По Украине летит всё, под огнём секретные объекты и бункеры. Кто связал генералам руки? СВОдки с фронта
    Коллаж "Новороссии"
Автор: Иван Солдатов

Продолжается самая массированная ракетно-дроновая атака по тылам противника. Летит по всем регионам. ПВО врага перегружена, отбивать нечем. Киев спешно готовит прорыв на фронте. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Сутки назад ГУР Украины экстренно вышло на связь с сообщением о подготовке массированной атаки со стороны России. По данным украинской разведки, Москва планирует применить небывалое количество боеприпасов.

Прогнозы противника оказались верны. По примерным подсчетам, Россия выпустила до нескольких сотен ракет. По Украине летит всё: крылатые, баллистика, почти все типы. Количество БПЛА уже перевалило за 1500, и атака всё ещё продолжается. Местные пишут про "чудовищную бомбардировку Украины".

Прилетает очень неслабо. И сегодня очень необычно: удары по Западной Украине и по Закарпатью. Со многими городами нет связи. Украинцы жалуются, что эта массовая атака продлится до сегодняшнего полудня. Если так и будет поддержан темп, то им нечем будет наступать,

– комментирует атаку координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Удары наносятся по штабам СБУ и по энергетике на Западной Украине. В Черновцах и рядом разнесли в хлам накопленное за долгие недели вооружение, привезённое из Румынии. В Закарпатье развалили несколькими ударами важный завод по выпуску передовых дронов.

В Харьковской области основной удар пришёлся по Дергачам. БПЛА отработали по объектам, связанным с подготовкой и размещением личного состава ВСУ. Под удар попали ПВД подразделений, которые, предположительно, готовились к переброске под Купянск.

Далее удар по аэродрому в Полтавской области. Поражена тыловая база, где сосредоточены объекты обслуживания авиации, склады, технические площадки и инфраструктура для беспилотных систем.

По Львовской области отработали БПЛА "Герань-5", против которых не действуют вражеские перехватчики.

Удары по секретным объектам

Вечером по Украине полетели первые "Кинжалы". Удары продолжались всю ночь без перерыва. В Сети русские с нескрываемым восторгом пишут: этого удара ждали 4 года.

Мы наблюдаем самый массовый авиационно-дроновый удар за всю кампанию. ПВО ВСУ получилось перегрузить ещё днём. Сейчас, ночью, будет очень много пропущенных. Надеемся, налёт перейдёт на вторые сутки без передышки для противника,

– написал вечером канал военного лётчика "Воевода вещает".

Одной из целей на западе Украины стал, судя по всему, Яворовский полигон в 30 км от Львова. Он традиционно используется Генштабом ВСУ для подготовки войск по стандартам НАТО. Ещё одна цель – секретный советский объект "Ивано-Франковск-16", на котором изначально планировали хранить ядерные боеприпасы, но теперь рассматривают как запасной командный пункт, центр военпрома и, по мнению военных экспертов, один из бункеров Зеленского.

Под утро БПЛА, "Искандеры", Х-101, "Кинжалы" принялись беспрецедентно утюжить Киевскую область и Киев. Повреждения зафиксированы как минимум в трёх районах города – на Оболони, в Дарницком и Днепровском районах.

Другой точкой комбинированной атаки стал НПЗ в районе Кременчуга Полтавской области. По территории завода летели "Кинжалы", "Герани" и баллистика. Также известно о крайне жёстких прилётах по Ахтырке в Сумской области, по окраинам Николаева, ТЭЦ-5 в Киеве.

Что-то готовится

Как стало известно, за время перемирия противник на фронте не только не прекратил обстрелы, но и несколько раз пытался совершить прорывы. Наши силы отбили атаки, а заодно провели ряд важных операций.

В Днепропетровской области объявлена принудительная эвакуация – в Никопольском и Синельниковском районах. Первый муниципалитет расположен на правом берегу крупнейшей реки Украины, тогда как на левом стоят русские войска. В связи с этим возникает закономерный вопрос: противник что-то затевает?

Конечно, затевают! Они понтоны везут в том направлении не от скуки. Обязательная эвакуация объявлена не только частично в Никополе, но и в других прибрежных населённых пунктах,

– объясняет координатор подполья Лебедев.

Министр обороны ФРГ Писториус не зря приезжал на Украину. Идёт подготовка к наступательным действиям. Расставляются приоритеты, идёт снабжение войск. Германия всё сильнее втягивается в координацию украинских военных планов.

Из Кривого Рога пишут о сильном движении техники и личного состава в сторону Никополя. По левому берегу Днепра подготовка тоже идёт. Передвижения особенно заметны в направлении Вольнянска, оттуда ВСУ перебрасывают силы в сторону Орехова и Омельника.

Пока вопрос лишь, поставим ли мы оборону и, попытавшись разгромить противника в наступлении, на его плечах перейдём на правый берег Днепра или начнём превентивные удары, чтобы сорвать подготовку ещё на этапе концентрации сил?

Нам не дают воевать

На фоне событий последних дней даже самые аполитичные граждане подключились к обсуждению: когда же Москва начнет наносить удары в полную силу, без полумер? Ответа нет, и это нервирует. Известный экономист Михаил Хазин объясняет: дело не в слабости армии или воле генералов.

Подозрительное миролюбие по отношению к агрессивному Западу и Киеву коренится в простом расчёте. Определённые группы внутри страны не хотят обострения, поскольку оно напрямую угрожает их доходам. Именно поэтому Россия терпит теракты на своей территории, позволяет Украине глумиться и перерисовывает "красные линии".

Вместо жёсткого ответа – лишь слова и минимальная эскалация на фронте, которая устраивает даже киевский режим. Генералам четыре года связывали руки, не давая бить по центрам принятия решений.

Хазин приводит яркие примеры. Взять украинские НПЗ или дата-центры: стоит задаться вопросом об их владельцах – и всё становится ясно. Эти активы неприкосновенны, потому что связаны с интересами тех, кто ставит деньги выше Родины. Экономист прямо спрашивает:

Скажем, стоит на Украине НПЗ. А дальше: "Люсь, а кто у него владелец? Опаньки! А вот дата-центр стоит – кто его владелец? О-о, всё понятно". Вот поэтому их трогать нельзя. Поэтому у меня сразу же вопрос: мы за Россию или за деньги?

У России, уверен Хазин, были тысячи шансов продемонстрировать НАТО последствия провокаций – без ядерного апокалипсиса. Достаточно экономических мер вроде углеводородной диеты для ЕС или военных: сбивать украинские дроны над Прибалтикой, разрушить пару латвийских заводов.

Никто не полезет в войну – ни США, ни Германия, ни сами латыши. Пыл угаснет мгновенно. Но ничего подобного не происходит. Причина? Интересы некоторых элит далеки от патриотизма.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров