"Это прямая угроза США после Аляски": О том, чего ждал Путин с 1997 года, сообщили китайские СМИ

  • Это прямая угроза США после Аляски: О том, чего ждал Путин с 1997 года, сообщили китайские СМИ
    Коллаж Novorosinform
Автор: Александр Тагиров

Российский флот возвращает себе статус морской державы: Китай оценил мощь обновлённого ВМФ.

Авторитетное китайское издание Sohu сообщило, что возвращение Владимира Путина с российско-американского саммита на Аляске "ознаменовалось событиями, о которых в России мечтали с конца 1990-х годов". Речь идет о качественном усилении Военно-морского флота, который, по словам китайских журналистов, "вступает в новую эру своей мощи".

Поводом для столь восторженных слов стало возвращение в строй атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов", завершившего многолетнюю модернизацию. Китайские эксперты назвали крейсер "атомным морским монстром". Особенно отметили 200 вертикальных пусковых установок, что делает его одним из самых мощных кораблей в мире.

Церемония спуска на воду крейсера "Князь Пожарский". Видео: Kremlin.ru

Издание пишет:

"Адмирал Нахимов" создан для противодействия авианосным группам США и теперь обладает ещё более острыми "клыками", что является прямой угрозой.

Параллельно с "Нахимовым" на воду был спущен новейший фрегат "Адмирал Амелько". Всё это говорит о системном подходе к обновлению флота. Китайские аналитики приходят к выводу:

После периода трудностей российский ВМФ вновь становится грозной силой, с которой вынуждены считаться потенциальные противники.

И над водой, и под водой

Не так давно в Северодвинске состоялась церемония поднятия флага на новейшем атомном подводном ракетоносце "Князь Пожарский" – пятой подлодке проекта "Борей-А":

  • каждый из ракетоносцев способен нести 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава-30" с разделяющимися боеголовками и дальностью полёта свыше 9 тыс. км,
  • мощность арсенала лишь одной подлодки такова, что способна поставить под угрозу существование крупного государства,
  • у "Борея" благодаря ядерной энергоустановке практически неограниченный запас хода – он может месяцами скрываться в океанских глубинах.

"Борей" причинит врагу неприемлемый экономический и демографический урон. Скриншот: ТГ-канал "Zаписки мичмана Птичкина"

Через пять лет охрану морских границ России будут нести уже 12 "Бореев", включая три субмарины из первой серии. Эти корабли существенно укрепят морскую компоненту стратегических ядерных сил страны.

В Архангельской области президент России провел совещание по стратегическим перспективам развития подводных сил ВМФ. Сказал о качественном усилении флота за последние шесть лет: помимо "Бореев", в состав ВМФ вошли четыре многоцелевые атомные подлодки проекта "Ясень-М".

Вставший в строй в марте этого года подводный крейсер "Пермь" стал первой подлодкой с гиперзвуковым комплексом "Циркон". Сейчас на "Севмаше" строят еще четыре такие субмарины. На совещании Путин подчеркнул:

Не раз отмечал и повторю: у нас должен быть современный, хорошо оснащённый флот, способный адекватно ответить и на сегодняшние, и на будущие угрозы.

Сегодня в России строится более 70 кораблей различных классов. Причем речь идет в том числе и о гражданском флоте: ледоколах, транспортных судах, газовозах. Они так же важны, так как обеспечивают защиту экономики России в условиях санкционного давления.

Подводные лодки "Ясень-М" являются убийцами флотов. Видео: Минобороны.

В стране идёт беспрецедентное обновление и модернизация флота. И конечно, без уроков СВО мы бы этого не достигли…

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров