"Это диверсия? Вопросы должны были возникнуть вчера": Подрядчик порохового завода – турок, рабочие – приезжие. Даже мигранты пожаловались
-
Коллаж NovorosInform
На заводе в Перми не выплачивают зарплату несколько месяцев. На место уволившихся рабочих нанимают приезжих, тех самых, которых, несмотря на протесты местных жителей, заселили в здание детского сада микрорайона с символическим названием Новый Крым.
Сотрудники Пермского порохового завода готовят иски против руководства предприятия. Людям месяцами не выплачивают зарплату. По разным данным, сумма долга составила 50 млн рублей. Сейчас, когда предприятия ВПК загружены заказами, а отделы кадров чуть ли не дерутся за каждого рабочего, эта ситуация из ряда вон выходящая.
А таковой она и является. Всё началось с того, что в рамках гособоронзаказа московская компания получила генеральный подряд на строительство комплекса зданий для хранения и переработки кислот на предприятии "Пермский пороховой завод".
Стали набирать бетонщиков, отделочников, монтажников, электромонтажников и так далее. Многие приехали вахтовым методом из других городов, почти у всех ипотеки, семьи, кредиты, но с оплатой почти сразу возникли трудности. Жалование задерживали, а условия труда оказались вовсе не такими, как оговаривалось в начале.
Есть работа (для мигрантов?). Скриншот: ВК "Кадровый центр Работа России".
Когда начались первые тревожные звоночки, некоторые сотрудники стали увольняться, благо квалифицированный рабочий сегодня везде на вес золота. Возможно, именно такого эффекта и добивались, потому что вскоре на горизонте появляется загадочный субподрядчик – некая ростовская компания "БОСТАН", названная в честь ее учредителя – гражданина Турции Мехмета Бостана.
Уже на этом этапе, по идее, должна была включиться сирена, а контролирующие органы задуматься: "Стоп, а почему в дела оборонного предприятия вмешивается какое-то сомнительное юрлицо – есть сведения о задолженностях только по налогам и страховым взносам на сумму 245,7 млн руб. – с учредителем из страны НАТО?"
Директор Ахмет, учредитель Мехмет. Оба Бостаны. Скриншот: chekko
Всё порешали за 11 дней
Но дальше происходит еще более странная история. Ростовско-турецкие бизнесмены начинают массово ввозить на оборонный объект мигрантов из Средней Азии, которых селят… в детском саду №261 на улице Воронежской.
Кстати, все вопросы с арендой муниципальной собственности администрация города решает в кратчайшие сроки – всего за 11 дней. Удушливой бюрократической волокиты как ни бывало. Ровно с этого момента у местных жителей началась "веселая жизнь".
По словам жителей Нового Крыма, горячие южные парни, число которых в микрорайоне приближается к тысяче, ведут себя опасно:
Они устраивают "шариатские патрули", пристают к женщинам и оскорбляют их из-за внешнего вида, нападают на детей (зафиксировано уже два случая) и регулярно шатаются по району в пьяном виде.
Обращение жителей Нового Крыма к президенту по поводу мигрантского беспредела. Скриншот: видео.
Окрестности хостела (то есть бывшего детского сада) быстро превратились в помойку, как и район вокруг профилактория, в котором живет другая половина иностранных рабочих. Приезжие в феврале этого года устроили массовое побоище прямо на проходной порохового завода. В потасовке между узбеками и таджиками принимало участие до 250 человек. Их удалось разогнать, только когда на место прибыла Росгвардия. Об этом писали СМИ.
Новому Крыму – новые россияне
Естественно, пермяки протестовали против такого соседства, устраивали народные сходы, жаловались в Москву, записывали видеообращения, однако местные власти только разводили руками и обещали разобраться.
И "бостаны" превратили садик рядом со школой в незаконный анклав, откуда иностранные рабочие разбредались по всему Закамску, обходя чоповский КПП через запасную калитку. Не помогло жалующимся пермякам ни заступничество Бастрыкина, ни предостережение Росреестра, грозившего пальчиком "ай-яй-яй, нехорошо" городским чиновникам. Всё побеждала экономическая целесообразность… или откаты?
– задаются вопросом местные жители.
Коллаж NovorosInform
Пермские общественники подчеркивают, что в августе этого года на "БОСТАН" начали жаловаться уже сами мигранты, – они бесправные, и поэтому их легко "кинуть". Якобы фирма перестала платить иностранцам зарплату. По этому поводу приезжие устроили "забастовку", быстро переродившуюся в бунт с провокационными лозунгами, массовыми беспорядками, у одного из заводил даже был мегафон. Впрочем, пермская полиция все отрицает.
Тем не менее разразился скандал. Генеральный подрядчик быстро перевел стрелки на нерадивое ООО "БОСТАН", мол, они во всём виноваты. А тех, в свою очередь, и след простыл – компания находится в состоянии предбанкротства. Согласно данным ФССП, у них имеются задолженности по исполнительным производствам на 373 млн руб. То есть это была диверсия со стороны турок?
Коллаж NovorosInform
Впрочем, проблема никуда не исчезла, а мигранты по-прежнему работают на объектах ВПК в Перми и обитают в Новом Крыму.
В чём суть?
И в итоге мы получаем какую-то фантастическую схему. Есть пороховой завод – режимное предприятие, если не дай Бог что-то случится, снесет полгорода. Генеральный подрядчик заводит туда компанию с владельцем турком.
Вуаля, и через полгода пороховой завод оказывается забит под завязку мигрантами. И никто не знает, каких проповедников они слушают в интернете, о чем беседуют в своем хостеле, с кем общаются в мессенджерах.
Шойгу защищал приезжих, но они добрались и до него. Покушение на могиле матери
Это при том, что именно приезжие чаще всего становятся исполнителями терактов в России, – на слуху трагический опыт "Крокуса", убийство генерала Кириллова, недавняя попытка покушения на Сергея Шойгу. И, чтобы развести мигрантскую вольницу на оборонном предприятии, оттуда словно специально выдавливают местных рабочих. Возникает вопрос: когда эта пороховая бочка взорвется?
