Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?"
-
Коллаж Novorosinform
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми".
"Прибалтийские тигры" по примеру старших партнёров попытались захватить судно с русским экипажем. 3 февраля сухогруз Baltic Spirit, шедший в Санкт-Петербург из Эквадора, встал на официальной якорной стоянке для бункеровки в Таллине. Он шёл под флагом Багамских островов, владельцем являлась японская компания Sun Lanes Shipping SA, зафрахтован компанией со штаб-квартирами на Кипре и в Швеции. Как видно, это был не танкер, корабль не относился к "русскому теневому флоту" и не находился в санкционном списке.
То есть это показательная, демонстративная силовая акция против граждан России. Это было предсказуемо после захвата американцами "всего лишь одного танкера". Нам объявили гибридную войну на море, и лимитрофы с радостью окунутся в неё с головой. Они не упустят возможности потявкать на большого медведя,
– прокомментировал ситуацию военкор Александр Коц.
Придётся отвечать за всё
4 февраля сухогруз был отбуксирован в порт Мууга. Позже полиция Эстонии заявила, что Baltic Spirit не входит в "теневой флот", но подозревается в контрабанде. Таможенники были намерены проверить каждый контейнер. Но была одна проблема – груз оказался скоропортящимся.
Судном владеют японцы, а зафрахтовала его компания с офисами в Швеции и на Кипре. Это рефрижератор для перевозки скоропортящихся продуктов. Да, пишут, что экипаж состоит из россиян – но что в этом такого? Зато теперь поднимают вопрос реорганизации финско-эстонского морского коридора из-за враждебности Эстонии. Поэтому вопрос: зачем мы только это сделали?
"Телеканал 78" приводит ещё несколько мнений. Так, местные жители подозревают, что Эстония вляпалась в какую-то очень глупую и печальную историю:
Информация оказалась неверной, на судне не было контрабанды. И теперь нам придётся компенсировать значительный ущерб. Если бы судно действительно провозило контрабанду, то вряд ли бы появилось в наших водах. А Россия уже намекнула, что мы ответственны за ситуацию. Кстати, когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми.
Их просто бесит сама Россия
Впрочем, запала хватило только на два дня – 5 февраля появилась информация о том, что с сухогруза арест сняли. Эстония разрешила Baltic Spirit продолжить путь.
С судна сняли "подозрительные контейнеры" и провели осмотр груза. Однако ничего подозрительного не обнаружили,
– делится подробностями канал "Два майора". Но вряд ли это будет концом истории. Прибалтийские страны продолжат пакостить России. Военный эксперт Юрий Баранчик подвёл итог:
"Подозрение в контрабанде" – так звучит эстонская версия случившегося. Контрабандой с точки зрения "законодательства" ЕС и неофашистской республики является любой груз из или в Россию. После принятых ими 115 пакетов санкций. Само существование России неприемлемо ни этой Эстонии, ни этому Европейскому союзу.
