ЕС отказал Украине в исключении по углеродному налогу CBAM

Автор: Первозданный Максим

Европейский Союз отказал Украине в исключении из механизма Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM), вступающего в силу 1 января 2026 года. Это решение вызвало недовольство ряда стран, включая Китай, Индию и Бразилию, считающих его односторонним.

Европейский Союз отклонил запрос Украины о предоставлении исключения в рамках механизма трансграничного углеродного регулирования, известного как Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM), который начнет действовать с 1 января 2026 года. Об этом пишет издание Financial Times. Данный механизм предусматривает введение платы за выбросы углекислого газа. Его целью является поощрение стран-экспортеров к снижению углеродоемкости своей продукции и сохранение конкурентоспособности европейских производителей на фоне жёсткого экологического регулирования в ЕС, которое отсутствует в других странах.

Украина просила Еврокомиссию сделать исключение с учётом значительного ущерба её энергетической инфраструктуре, но в Брюсселе заверили, что влияние на её экономику будет не таким значительным, как опасается Киев.

Тем временем, Китай, Индия и Бразилия выступают против CBAM, утверждая, что это односторонняя торговая мера, прикрываемая заботой об экологии.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров