ЕС не получил поддержки США и G7 по нефтяным санкциям

Автор: Сергей Иванов

ЕС не смог договориться с США и G7 о совместном запрете на перевозку российской нефти в рамках нового пакета санкций, сообщил ТАСС источник в Брюсселе.

Европейский союз не смог заручиться поддержкой Соединённых Штатов и стран «Группы семи» для совместного введения запрета на транспортировку российской нефти. Данная мера рассматривается в рамках готовящегося двадцатого пакета ограничений, обсуждение которого запланировано на понедельник на встрече министров иностранных дел государств-членов ЕС. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Как уточнил собеседник агентства, Брюссель предложил Вашингтону и другим участникам G7 план, полностью запрещающий европейским компаниям осуществлять морские перевозки российской нефти. Помимо этого, под запрет должны были попасть любые сопутствующие услуги, включая:

  • обслуживание,
  • снабжение,
  • финансирование
  • и страхование танкеров,

занятых в таких операциях, независимо от флага судна. Еврокомиссия призвала партнёров ввести аналогичные ограничения для своих национальных предприятий.

«США отказались принимать обязательства по синхронизации санкций с ЕС», — констатировал дипломат.
При этом он добавил, что «не исключает возможности принятия Вашингтоном собственных запретительных мер в свое время и на своих условиях».

Что касается остальных членов «Группы семи», то, по словам источника, они в принципе допускают возможность присоединения к европейским санкциям в перспективе, однако никаких конкретных обязательств на данный момент не предоставили.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров