Эрдоган предупредил об угрозах судоходству в Чёрном море

Автор: Фоменко Андрей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о серьёзной угрозе судоходной безопасности в Чёрном море из-за нападений на торговые и гражданские суда. Анкара призывает обе стороны конфликта прекратить атаки и сохранить безопасность в регионе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что недавние атаки на торговые и гражданские суда в Чёрном море создают серьезную угрозу судоходной безопасности. Об этом он заявил в Анкаре на встрече с послами, сообщается в передаче TRT Haber, ссылаясь на источник в ТАСС.

Нападения на торговые и гражданские суда, имевшие место в последние дни, представляют серьёзную угрозу для безопасности судоходства в Чёрном море. Они никому не приносят никакой пользы

— отметил Эрдоган, акцентируя внимание на том, что Турция посылает ясный сигнал участникам конфликта.

При этом президент Турции ещё раз подтвердил, что Анкара последовательно выступает за предотвращение эскалации и обеспечение безопасности маршрутов морских сообщений в регионе.

Ранее Эрдоган подчеркивал, что Чёрное море не должно становиться ареной для конфликтов и разборок между сторонами.

Кроме того, Министерство иностранных дел Турции уже призывало Россию и Украину прекратить нападения на порты и морские объекты инфраструктуры.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров