Эрдоган планирует саммит по Украине с лидерами США и России

Автор: Гончаренко Кирилл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил провести саммит с участием США, России и Украины для урегулирования конфликта. Анкара продолжает выступать посредником, несмотря на отсутствие конкретных подвижек на уровне лидеров.

Конкретный прогресс по проведению саммита, предложенного президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на уровне глав государств в отношении Украины пока отсутствует. Однако Анкара продолжает свои посреднические усилия, поддерживая диалог со всеми заинтересованными сторонами. Эта информация была предоставлена агентству РИА Новости представителем администрации турецкого лидера. Эрдоган ранее высказал желание организовать саммит, в котором примут участие лидеры Турции, России, США и Украины, чтобы содействовать разрешению конфликта в Украине. Турецкий президент отметил, что прошлые переговоры в Стамбуле между российской и украинской делегациями продемонстрировали эффективность Турции в роли посредника.

В разговоре по телефону с агентством во вторник представитель администрации пояснил: "Пока никаких конкретных шагов не предпринято. Турция сохраняет активное взаимодействие со всеми сторонами, продолжая выполнять роль посредника в процессе мирного разрешения ситуации на Украине."

Турецкий дипломатический источник ранее заявил РИА Новости, что Анкара готова продолжать усилия для достижения конкретных результатов в диалоге со сторонами конфликта. Напомним, что ранее Россия и Украина провели три раунда прямых переговоров в Стамбуле, что привело к обмену пленными и передаче тел погибших украинских военнослужащих киевской стороне. Кроме того, были созданы проекты меморандумов, направленных на урегулирование ситуации.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров ранее подчеркивал готовность к обсуждению политических аспектов урегулирования с Украиной в различных форматах. Однако, по его словам, Москва не получила ответа от Киева на предложение о создании трех рабочих групп для подробного обсуждения гуманитарных, военных и политических вопросов — эти предложения были сделаны российской стороной во время третьего раунда переговоров в Стамбуле в июле. Также следует отметить, что президент Украины Владимир Зеленский отклонил приглашение президента России Владимира Путина для переговоров в Москве.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров