Эксперт РАНХиГС: ИИ изменит юристов и аналитиков через 10 лет
Эксперт Президентской академии Татьяна Подольская рассказала ТАСС, как искусственный интеллект изменит профессии юристов, бухгалтеров и аналитиков через 10 лет, а также назвала новые востребованные специальности.
МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Через десятилетие такие специальности, как юриспруденция и аналитика, не канут в лету, однако их содержание претерпит значительные изменения. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказала эксперт Президентской академии Татьяна Подольская.
«Бухгалтеры, юристы и аналитики не исчезнут, но их работа изменится. Они перестанут вбивать цифры и искать типовые договоры — это сделает ИИ. Они станут стратегами, которые интерпретируют данные, выданные машиной, и предлагают нестандартные ходы», — заявила Подольская.
По словам специалиста, через десять лет действительно произойдут серьёзные перемены в структуре занятости, и ряд профессий изменится до неузнаваемости. Однако устареют не сами специальности, а отдельные рутинные функции. Технологические решения станут эффективным инструментом поддержки, дополнила эксперт.
Подольская также указала на растущий спрос на:
- инженеров в сфере кибербезопасности и управления рисками;
- экспертов, занимающихся восстановлением и ремонтом сложного технического оборудования.
Параллельно увеличится потребность в таких кадрах, как промпт-инженеры. Для них ключевым навыком станет не столько знание языков программирования, сколько умение логично формулировать задачи и тщательно проверять результаты работы нейросетей на предмет ошибок. Появятся и аудиторы алгоритмов — специалисты, сочетающие компетенции юриста и экономиста, которые будут анализировать причины решений искусственного интеллекта, например, отказов в выдаче кредита или приёме на работу, пояснила Подольская.
Эксперт добавила, что численность водителей и кассиров будет сокращаться, но их заменят:
- операторы систем дистанционного управления транспортом;
- консультанты в магазинах, работающих по принципу самообслуживания.
