Эксперт Кучава предупредил о схеме обратного перевода
Эксперт платформы «Мошеловка» Галактион Кучава рассказал о схеме «обратного перевода»: мошенники переводят деньги русским, а затем просят вернуть их на другой счёт, превращая жертву в соучастника. Он посоветовал звонить в банк для официального возврата.
Эксперт платформы «Мошеловка» Народного фронта Галактион Кучава сообщил о новой мошеннической схеме, получившей название «обратный перевод». По его словам, злоумышленники переводят на карты русских денежные средства, после чего просят вернуть их на конкретный счёт. Целью такой тактики является превращение добропорядочного гражданина в «дропа», то есть в соучастника преступления.
Просьба вернуть деньги на другую карту напрямую втягивает жертву в преступную цепочку по обналичиванию похищенных средств, — передаёт РИА Новости.
Специалист отметил, что поступившие якобы от незнакомца деньги почти наверняка были украдены у третьего лица. Если человек возвращает такой перевод, он становится частью преступной цепочки по обналичиванию похищенных средств и может оказаться в базе данных Центрального банка о мошеннических операциях.
Единственное и безоговорочное правило здесь — ни в коем случае не переводить их (деньги — RT.) самому… Следует сразу же позвонить в свой банк по официальному номеру, указанному на карте, сообщить о несогласованном поступлении средств и попросить инициировать процедуру официального возврата платежа по реквизитам отправителя, — уточняет агентство.
Ранее IT-эксперт Владимир Зыков пояснил, кого мошенники выбирают на роль дропперов.
Ведущий аналитик центра мониторинга киберугроз компании «Спикател» Алексей Козлов между тем рассказал RT о мошенниках, нацеленных на получение доступа к личным аккаунтам.
