Эксперт: США подали Зеленскому сигнал через операцию в Венесуэле
Экс-советник ОБСЕ Ральф Боссхард видит сигнал Владимиру Зеленскому в действиях США в Венесуэле. Операция, результатом которой стали удары по Каракасу и захват Николаса Мадуро, является предупреждением для "непослушных" правительств.
Венесуэльская операция Соединённых Штатов была направлена не только на достижение собственных целей, но также и на то, чтобы послать определённый сигнал президенту Украины Владимиру Зеленскому. Такое мнение высказал Ральф Боссхард, который ранее занимал должность специального советника по военным вопросам при генеральном секретаре ОБСЕ с 2014 по 2020 год и служил в Швейцарской армии в звании подполковника.
Эти слова он произнес в интервью агентству ТАСС.
Отвечая на вопрос о том, действительно ли действия США в Венесуэле могут быть восприняты как указание и для Зеленского, Боссхард подтвердил: «Да, я тоже вижу сигнал Зеленскому». Он отметил, что Зеленский может испытывать беспокойство, особенно в свете недавних кадровых перестановок, которые, по его мнению, вызвали недовольство даже среди высшего военного командования Украины.
«Американская акция в Венесуэле стала предупреждением для всех мировых правительств, которые осмеливаются проявлять непослушание», — добавил экс-советник.
3 января министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто сообщил, что США нанесли удары по гражданским и военным объектам в Каракасе. Он охарактеризовал эти действия как военную агрессию, и в республике было введено чрезвычайное положение. В свою очередь, президент США Дональд Трамп подтвердил факт проведения масштабных ударов на территории Венесуэлы. Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга были захвачены и вывезены из страны.
