Экс-посол Ирана: Ормузский пролив закроют на 2-3 года

Автор: Панькович Денис

Бывший посол Ирана Мехди Сафари заявил, что для восстановления судоходства в Ормузском проливе потребуется 2-3 года даже после окончания конфликта. Ранее Иран пригрозил блокировать пролив для нефти США и союзников.

На полное возобновление судоходства в Ормузском проливе уйдёт не менее двух-трёх лет даже при условии скорого прекращения иранского конфликта. Об этом заявил бывший заместитель министра иностранных дел Ирана, экс-посол страны в России и Китае Мехди Сафари.

«Если война закончится сегодня победой Ирана, то для возвращения Ормузского пролива к своему прежнему состоянию потребуется 2-3 года»

— привёл его слова иранский телеканал SNN в своём эфире.

Ранее, 11 марта, представитель центрального командования вооружённых сил Ирана «Хатам аль-Анбия» сообщил, что республика будет блокировать транзит через стратегический пролив любой нефти, связанной с США и их союзниками. 15 марта тот же источник подтвердил, что Тегеран готов использовать все доступные средства, в том числе установление контроля над движением в Ормузском проливе, чтобы принудить противника к капитуляции.

Военная операция США и Израиля против Ирана стартовала 28 февраля. Ракетные удары наносились по крупнейшим городам, включая столицу Тегеран. В Вашингтоне эти действия объяснили необходимостью нейтрализации якобы исходящей от Ирана ракетной и ядерной угрозы. В результате атак погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и ряд других высокопоставленных руководителей государства.

Корпус стражей исламской революции, элитное подразделение иранской армии, объявил о начале масштабной ответной операции и нанёс удары по территории Израиля. Также под атаку попали американские объекты, расположенные в:

  • Бахрейне,
  • Иордании,
  • Ираке,
  • Катаре,
  • Кувейте,
  • ОАЭ,
  • Омане,
  • Саудовской Аравии и
  • Сирии.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров