Ефимов: в Москве стартовали 7 инвестпроектов на 423 тыс. кв. м
В 2026 году в Москве началось строительство по семи крупным инвестпроектам. Заммэра Владимир Ефимов сообщил, что будет построено более 423 тыс. кв. м объектов, включая медцентр, торговый комплекс и фармпредприятие.
В столице стартовало строительство по семи крупным инвестиционным проектам
В Москве с начала 2026 года перешли к практической реализации семи масштабных инвестиционных проектов (МаИП). В рамках этих инициатив будет возведено свыше 423 тысяч квадратных метров объектов различного назначения, включая деловые, медицинские, образовательные и промышленные комплексы. Об этом сообщил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.
«С текущего года инвесторы, получившие необходимые разрешительные документы в рамках семи МаИП, приступили к активной стадии строительства. Под эти цели отведено порядка 86 гектаров территорий, а совокупная площадь запланированных к вводу объектов составит более 423 тысяч квадратных метров», – приводит его слова пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
Согласно распространённой информации, строительно-монтажные работы уже ведутся на пяти из запланированных площадок.
В числе конкретных объектов, указанных в пресс-релизе, значатся:
- торговый центр площадью 6,8 тысячи квадратных метров на Ферганской улице в районе Выхино-Жулебино,
- медицинский комплекс на Мосфильмовской улице в Раменках,
- а также фармацевтическое производство на Афанасовском шоссе в Северном районе.
Механизм реализации масштабных инвестиционных проектов действует в Москве с 2016 года. Присвоение такого статуса предоставляет инвесторам возможность арендовать городские земельные участки на льготных условиях для строительства объектов социальной, коммерческой и промышленной инфраструктуры, а также административных и общественно-деловых зданий.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал открытие в Зеленограде производственного комплекса по выпуску строительных материалов, принадлежащего группе компаний ФСК.
