Директор клиники «Эксимер» в Адыгее похитил 166 млн рублей из ОМС
Сотрудники ФСБ в Адыгее пресекли хищение 166 млн рублей из ТФОМС директором глазной клиники «Эксимер». С января 2023 года по апрель 2025 года он подавал фиктивные реестры на лазерные операции по лечению катаракты, которые не проводились. Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Республике Адыгея пресекли незаконную деятельность руководителя частного офтальмологического центра «Эксимер». В отношении него возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств из бюджета в особо крупных размерах. Соответствующую информацию распространила пресс-служба регионального ведомства.
Как установило следствие, директор клиники вступил в преступный сговор с представителем индивидуального предпринимателя. Схема хищения строилась на предоставлении заведомо недостоверных данных в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Адыгея (ТФОМС). В документах указывалось, что пациентам проводятся высокотехнологичные лазерные операции по лечению катаракты, однако в действительности дорогостоящее оборудование не приобреталось и не передавалось клинике даже в аренду.
Согласно материалам дела, с января 2023 года по апрель 2025 года директор регулярно направлял в ТФОМС реестры счетов за оказанную медицинскую помощь. В общей сложности фигурант заявил о проведении 6 125 операций с использованием лазера, общая стоимость которых превысила 166 миллионов рублей. Вся эта сумма, как полагают правоохранители, была незаконно перечислена на счета организации.
В результате незаконных действий фигуранта и его связей сумма похищенных денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея (ТФОМС) превысила 166 млн рублей, — отмечается в сообщении пресс-службы УФСБ.
На основании материалов оперативно-разыскной деятельности, проведенной сотрудниками ФСБ, Министерство внутренних дел по республике возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Данная статья квалифицирует деяние как мошенничество, совершенное в особо крупном размере.
