Данкверт предложил урегулировать импорт яблок из-за роста урожая в РФ

Автор: Гончаренко Кирилл

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил постепенно ограничить импорт яблок и груш на фоне роста их производства в России на 19% в 2025 году. При этом он отметил, что ввоз ягод из Перу и Мексики сохранится из-за международного разделения труда

Вот отформатированный текст в HTML с использованием только указанных тегов:

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выступил с предложением о постепенном урегулировании импорта яблок и груш в Россию. Как сообщила пресс-служба ведомства, данное заявление прозвучало в ходе лекции для студентов Всероссийской академии внешней торговли. По мнению руководителя службы, данный шаг обусловлен уверенным ростом отечественного производства указанных фруктов.

При этом Данкверт отметил, что по ряду позиций импорт остается более целесообразным. В частности, это касается большинства видов ягод.

Одна из крупнейших стран по производству ягод — это Перу. И Мексика. Цифры там поражают: 600-650 тыс. тонн только производство земляники. Поэтому есть товары, которые мы будем ввозить всегда, это международное разделение труда, — заявил он.

Согласно данным Росстата, в 2025 году сбор семечковых культур (преимущественно яблок) в России вырос на 19,2%, достигнув 3,36 млн тонн. Из них 1,62 млн тонн было собрано в сельскохозяйственных организациях, что на 10,7% превышает показатели предыдущего периода. Хозяйства населения собрали 1,35 млн тонн, продемонстрировав рост на 31,9%.

Урожай косточковых культур в 2025 году составил 679 тысяч тонн, что на 28,8% больше по сравнению с 527 тысячами тонн в 2024 году. В этом сегменте преимущество сохраняется за хозяйствами населения, где было собрано 633,8 тысячи тонн — рост почти в 1,4 раза. Сбор ягод за указанный период увеличился на 20%, до 750,9 тысячи тонн против 625,7 тысячи тонн годом ранее. Основной объем ягодного урожая также пришелся на хозяйства населения — 724,5 тысячи тонн, что на 20,1% больше, чем в 2024 году.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров